Вернуться назад

Moldovagaz грозит судом госкомпании Energocom из-за разглашения стоимости контракта

Author avatar
Санду Унгуряну
9 июля 2026, 18:50

Между Energocom и Moldovagaz разгорается публичный конфликт. Государственная компания упомянула объём расходов на закупку услуг Moldovagaz. Та, в свою очередь, обвинила Energocom в манипуляциях данными и грозит судом.

Конфликт начался с того, что Energocom публично опроверг обвинения депутата «Нашей партии» Константина Куюмжу, который заявил, что госкомпания потратила 18 млн леев на «неработающую систему выставления счетов».

  • Накануне глава Energocom Еуджениу Бузату уже представил свою версию того, почему госкомпания задержала квитанции и в августе жители Молдовы получат их сразу за два месяца. По его словам, задержка связана с внедрением новых информационных систем, а не со сбоем платформы.

Отвечая на слова Куюмжу, Energocom раскрыла внутренние цифры и сообщила, что их собственные новые IT-системы стоят в сумме менее 11 млн леев. Для сравнения поставщик привёл стоимость прежнего контракта с Moldovagaz, у которой они закупали услуги биллинга в переходный период. По данным Energocom, они обходились им примерно в 12,5 млн леев в месяц (около 150 млн леев в год). В госкомпании добавили, что, отказавшись от услуг Moldovagaz на три месяца раньше срока, они сэкономили бюджету порядка 38 млн леев.

Публикация вызвала резкую реакцию со стороны главы Moldovagaz Вадима Чебана, который заявил, что представленная информация вводит общественность в заблуждение. По его словам, озвученная сумма в 12,5 млн леев в месяц включала в себя и другие услуги, среди которых обслуживание клиентов, взаимодействие с операторами, а также выплата зарплат сотрудникам, которые вели эти процессы.

Кроме того, Чебан заявил, что Energocom нарушил предусмотренные договором положения о конфиденциальности и принцип добросовестности, предав огласке финансовые детали контракта. В связи с этим в Moldovagaz отметили, что оставляют за собой право подать на Energocom в суд.

Напомним, с 1 августа 2025 года Energocom стал поставщиком газа в Молдове, после того, как НАРЭ лишило этого статуса Moldovagaz из-за невыполнения требований европейского законодательства в сфере энергетики.

Поскольку у Energocom не было собственной системы выставления счетов, госкомпания заключила с Moldovagaz временный договор на оказание этих услуг. Сейчас Energocom досрочно прекратил этот договор и завершает переход на собственный биллинг, из-за чего июньские квитанции потребители получат с задержкой — уже вместе с июльскими.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option