Вернуться назад

Шор запускает пророссийский телеканал в Кыргызстане

Author avatar
Tамара Гурьева
18 ноября 2025, 11:30

В Кыргызстане готовится к запуску новый телеканал «Номад», связанный с структурами беглого олигарха Илана Шора и медиагруппой RT, финансируемой Кремлём. На площадку, которая ожидаемо будет транслировать пророссийскую повестку, уже переманили журналистов из ведущих кыргызстанских СМИ.

О создании телеканала «Номад» стало известно несколько месяцев назад. Набором сотрудников в новое СМИ занимались редакторы, работавшие в кыргызском офисе российского агентства Sputnik. Одну из должностей на новом канале занял главный редактор Sputnik в Кыргызстане Эркин Алымбеков. Его жена, журналистка Национальной телерадиокорпорации (НТРК) Светлана Акматалиева, обучает принятых на работу людей, говорится в статье «Радио Азаттык» (входит в медиакорпорацию Radio Free Europe/Радио Свобода).

«Сейчас вам никто ничего не может дать. Мы не можем ничего комментировать. Мы ничего не можем сказать», — сказал Алымбеков в ответ на просьбу кыргызской редакции «Радио Свобода» дать комментарий о работе нового медиа.

Сотрудников для «Номада» набирают в том числе из других СМИ Кыргызстана. Несколько человек ушли в «Номад» с главного государственного телеканала УТРК, а также с «7 канала».

По словам директора «7 канала» и председателя Союза журналистов Кыргызстана Илязбека Балташева, сотрудники меняют работу из-за более высоких зарплат, а местные издания не могут выдержать конкуренцию на рынке труда с «крупными СМИ извне». Из каких источников будет получать деньги новый канал, неизвестно. Балташев «слышал, будто он будет финансироваться Россией».

Продюсер нового канала — россиянка Анна Абакумова, ранее работавшая в медиагруппе Russia Today (RT). После начала полномасштабного вторжения России в Украину Абакумова снимала репортажи с оккупированных Россией территорий Украины — из Луганской и Донецкой областей, включая разрушенный Мариуполь.

«Радио Азаттык» называет Абакумову «ученицей [главного редактора RT и МИА „Россия сегодня“ Маргариты] Симоньян или [ее] близким соратником, а также главным продюсером RT».

«Симоньян — один из ключевых идеологов российской пропаганды. <…> Если они приводят ее помощницу, то, похоже, они пользуются нашей свободой информации и, вслед за нами, возможно, стремятся распространить ее и на соседние страны. <…> Вероятно, они понимают, что мы не воспринимаем информацию напрямую из России и пытаются позиционироваться как местное СМИ. Когда говорят „Номад“, это воспринимается как „кочевник“, а когда там работают наши кыргызские журналисты, мы воспринимаем это как „свой телеканал, наш», — прокомментировал появление нового канала политолог и медиаэксперт Руслан Акматбек.

Журналистов, принятых на работу в «Номад», обучают в шоровском центре «Евразия», утверждают источники «Радио Азаттык».

Основатель «Евразии» — беглый преступник Илан Шор. В попечительский совет организации, среди прочих, входят сама главред RT Симоньян и спикер Госдумы Вячеслав Володин. В Кыргызстане Шор и его структура развернули широкую деятельность: открыли курсы по журналистике и другим специальностям, подарили автобусы школам, построили парк «Евразия» в Бишкеке, а также открыли социальные магазины.

«Насколько мне известно, организация „Евразия“ проводит медиатренинги для журналистов и студентов. Ее связи с Россией также очевидны, — рассказала медиаэксперт Асель Сооронбаева. — Также очевидно, что она возит журналистов в Россию и обучает их. На этих тренингах, лекциях и в пресс-турах мы также видим сотрудников СМИ, имеющих прямые и косвенные связи с нашим правительством».

Сейчас в Кыргызстане работают десятки иностранных медиа или их филиалы: финансируемый конгрессом США «Радио Азаттык», британская корпорация «Би-би-си», издания из Германии, Китая, Турции и других стран представлены корреспондентами в Бишкеке. Но шире других в информационном пространстве Кыргызстана представлена российская повестка, отмечается в статье.

Там вещают российские телеканалы — Первый канал, «Россия 24», «Культура» и «Звезда», распространяются российские газеты («Аргументы и факты», «Российская газета», «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда»), а также работает российское агентство Sputnik.

Аналитик Руслан Акматбек считает, что новый российский телеканал — это способ влияния на Кыргызстан, особенно на фоне ухудшения отношений России с Арменией, Азербайджаном и Молдовой.

«Сейчас, в общем-то, все это — элемент информационной войны. Они хотят использовать здесь все методы. Они считают, что, распространяя кремлевскую пропаганду через свои телеканалы, а затем и через местные СМИ, они получат полное влияние в Кыргызстане. Потому что лидеры стран Центральной Азии выстраивают отношения с Западом, с одной стороны, с Турцией, с другой — с Китаем. <…> На этом фоне они также боятся потерять свою сферу влияния в Центральной Азии. <…> Мы знаем, что Россия тратит огромные деньги на пропаганду, и открытие местного телеканала — часть этого. Это гарантия того, что они будут держать нас в своих руках еще долгое время», — считает Акматбек.

Молдова как испытательный полигон

Пророссийские силы в Молдове, в частности, Илан Шор активно использовали телемедиа для продвижения кремлевской пропаганды. Некоторые из телеканалов были закрыты за нарушение молдавского законодательства. Так, в декабре 2022 года Primul în Moldova, Accent TV и еще четыре других телеканала (TV6, Orhei TV, NTV Moldova, RTR Moldova) были заблокированы комиссией по ЧС,  поскольку они принадлежат лицам, находящимися под международными санкциями (Плахотнюк и Шор), и чтобы «защитить национальное информационное пространство и предотвратить риск дезинформации и манипуляции общественным мнением». А 13 октября 2023 года Совет по телерадиовещанию отказался продлевать шоровскому телеканалу Primul în Moldova лицензию на вещание.

После этого передачи канала, который был заблокирован, не получил продление лицензии на вещание и связан с Шором, стали выходить на общественном ТВ Гагаузии. С приходом к власти Евгении Гуцул и назначением нового директора Василия Дерменжи GRT стал полностью подконтрольным Шору. Только в 2025 году канал получил штрафов на 234 тысячи леев:

  • за продвижение и пиар беглого вора Илана Шора, дезинформацию и несбалансированные новости;
  • за дискриминацию и предвзятость;
  • за гомофобные высказывания; 
  • за фейки и манипуляции;
  • за трансляцию выступления Илана Шора и др.

О том, что Шор стали использовать Кыргызстан как новую площадку для распространения российского влияния и обхода российских санкций, мы писали ранее.

Подробнее:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option